На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко получил пожизненный срок за массовые убийства

Украинский народный трибунал вынес решение по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко против граждан. Президента Украины заочно приговорили к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества - пишет издание Dni.Ru.

В числе осужденных оказались и чиновники из окружения Порошенко. Все фигуранты дела признаны виновными в совершении ряда преступлений, включая организацию геноцида, нарушение законов и обычаев войны, а также пособничество в осуществлении террористических актов.

Результатом трехмесячных судебных заседаний, на которых в качестве свидетелей выступали жители Донбасса, стало осуждение фигурантов по 24 статьям Уголовного кодекса Украины. По каждой из них предусмотрены разные сроки наказаний – от двух лет до пожизненного заключения, передает ТАСС.

Председательствующая судья Елена Шишкина отметила, что при вынесении вердикта руководствовались не только Уголовным кодексом страны и уставом Народного уголовного трибунала, но также статутом Международного уголовного суда. Она добавила, что полный текст приговора подготовят за пять дней, затем он будет направлен в международные правозащитные организации для принятия мер к его исполнению.

Вердикт был оглашен на центральной площади Луганска. Более пяти тысяч человек собрались, чтобы лично услышать заключение суда.

Напомним, что в середине марта 2018 года инициативная группа граждан, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко. Дела рассматривались на основе законодательства Незалежной и с учетом норм международного права.

Автор: Михаил Вштанов

Картина дня

наверх