На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неандерталец Трамп кошмарит Европу

Главные действующие лица предстоящего саммита Большой двадцатки уже съехались в Гамбург. Несомненно, одним из главных событий международного форума в этом году станет встреча на его полях Владимира Путина и Дональда Трампа. Последнему местные жители и специально приехавшие к месту проведения саммита жители других городов и стран подготовили особо "горячий" прием, всячески выражая протест американской политике и ее лидеру - пишет издание Dni.Ru.
Фото: dni.ru

Уже несколько дней во втором по величине городе Германии антиглобалисты устраивают акции протеста, то и дело на улицах происходят стычки их участников с полицией. По последним данным, в ходе беспорядков уже более сотни полицейских получили травмы. В то же время, сведений о пострадавших среди акции протеста пока не сообщается.

Власти Гамбурга заявили о том, что не будут запрещать акции протеста, но подготовка к ним велась серьезная. Помимо увеличения численности полицейских, тщательно была усилена их экипировка. Кроме штатных пистолетов, некоторые подразделения вооружены винтовками, шумовыми гранатами и другим оружием.

Стоит напомнить, что антиглобалисты в принципе не любят всех лидеров крупных мировых держав. Но особые чувства они испытывают по отношению к Соединенным Штатам. Причем, весьма давно. В этот раз ненависть к США помножилась на неприязнь лично к президенту Дональду Трампу. Выразить свой протест американскому лидеру решили около 150 тысяч человек, среди которых и известные люди, в том числе политики.



Известно, что мэр Нью-Йорка Билл де Блазио намерен не только приехать в Гамбург, но и принять участие в антитрамповской демонстрации и заявить о своей позиции перед участниками протеста. На информацию о б участии мэра Нью-Йорка в протестах отреагировал сын президента США. Он напомнил де Блазио, что у него, как у противника капитализма в управляемом им городе крушатся системы здравоохранения и образования.

Негативное отношение к визиту Дональда Трампа в Гамбург всячески подогревался журналистами, особенно местными. Немецкая пресса не упускала любой возможности вставить по этому поводу острую шпильку. Даже уважаемые издания не упускали возможности отпустить едкий комментарий по этому поводу.

Так, например, Handelsblatt называет американского лидера "невозможным президентом", без стеснения представляя его своим читателям неандертальцем. А Die Welt заявляет, что Германия шарахается от Трампа, как от чумного, но признает, что официальный Берлин находится в зависимости от "своенравного президента" США и пугает Европу "гипотетическими опустошительными событиями эры Трампа".

Помимо основной повестки саммита G20, весь мир внимательно следит за тем, что происходит на его полях. В числе разного рода встреч различного уровня особняком стоят предстоящие переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Лидеры мировых держав встретятся впервые с момента избрания нового президента США. К обсуждению планируется несколько глобальных вопросов. Так, будет обсуждаться вопрос урегулирования конфликта в Сирии, ситуация на Украине, спор вокруг ареста российской дипсобственности в Соединенных Штатов и ряд других тем. Но главное - в ходе переговоров президенты России и США познакомятся лично.

Кроме встречи с Дональдом Трампом у российского лидера в Гамбурге запланированы переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Здесь, вероятнее всего, ключевыми также станут сирийская и украинская темы. Эксперты не ждут каких-то прорывных результатов от общения лидеров двух стран. Скорее, говорят они, будут обсуждать детали так называемого "плана Макрона" по урегулированию конфликта в Донбассе.

Непосредственно сам саммит Большой двадцатки предусматривает обсуждение четырех глобальных тем. Представители стран двадцатки намерены обсудить глобальный экономический рост и торговлю, глобальные изменения климата, миграционные процессы и цифровую экономику.

Автор: Денис Попов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх