На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

От винта! С Днём рожденья, Макарыч!

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения Алексея Макаровича Смирнова.

Актёр родился 28 февраля 1920 года в Данилове.

В 1940 году окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и был принят в труппу этого же театра, но в октябре того же года был призван в РККА.

В первые годы ВОВ служил химинструктором, а затем командиром огневого взвода, ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага.

За боевые заслуги Алексей Макарович был награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степени, медалью «За боевые заслуги».

Но завершить войну в Берлине гвардии старшине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения - комиссован.

В 1946 году Алексей Смирнов был принят в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии.

Будучи неизвестным, актёр жил бедно.

Из-за гастролей он не мог ухаживать за больной матерью и в 1952 году покинул театр, перейдя в «Ленгосэстраду».

Много позже внушительная комплекция и простодушная внешность помогли ему выделиться среди других актёров - режиссёры стали предлагать Смирнову комедийные роли второго плана.

Самые любимые зрителями картины – это «Полосатый рейс», «Вечера на хуторе близ Диканьки», новелла «Вождь краснокожих» (фильм «Деловые люди»), «Зайчик», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и другие.

Благодаря Леониду Быкову («В бой идут одни „старики“») был открыт и драматический талант актёра, а сам Алексей Макарович признавался: «Как жаль, что я так поздно нашёл своего режиссёра…».

По словам В. Талашко (сыгравшего роль Скворцова), во время съемок финальной сцены у могилы Смирнову стало плохо с сердцем - его увезли на машине скорой помощи в больницу.

Через несколько дней Смирнов вернулся и сказал: «Второй раз так не смогу, просто умру».

Леонид Быков оставил в картине тот самый первый дубль.

Сам актёр не любил вспоминать о войне, поэтому о его наградах знали немногие.

В 1976 году Алексею Макаровичу Смирнову было присвоено звание Заслуженный артист РСФСР.

Он скончался 1979 году, по некоторым данным – вскоре после известия о гибели Л.Ф. Быкова в автокатастрофе.

А в 2011 году В Харькове был установлен памятник Алексею Смирнову в роли механика Макарыча из фильма «В бой идут одни „старики“».



Награды и звания

медаль «За отвагу» (27.7.1943)

орден Красной Звезды (28.4.1944)

медаль «За боевые заслуги» (16.6.1944)

орден Славы III степени (15.9.1944)

орден Славы II степени (6.2.1945)

Заслуженный артист РСФСР (1976)

Пишет  АЛЬТАИР Источник →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх