На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия и Япония продолжают налаживать сотрудничество

В 2014-м году президент США Барак Обама заявил, что намерен поддержать курс на мировую изоляцию России. Через год всем стало очевидно, что данная затея американского лидера провалилась. Произошло это не только благодаря российской дипломатии, наша страна очень плотно интегрирована в мировую экономику и политику.

По мере того, как президентские полномочия Обамы подходили к концу, все больше стран скептически смотрели на его предложение по мировой изоляции. В их числе оказалась и Япония. В конце весны премьер-министр Синдзо Абэ на встрече с Путиным заявил, что Япония готова вложить несколько миллиардов долларов в развитие Дальнего Востока. Сегодня двухстороннее сотрудничество между странами продолжается. Особое внимание уделяется восьми пунктам, которые обговаривали президент РФ и премьер-министр Японии в мае: взаимодействие в сфере передовых технологий, гуманитарные обмены и атомная энергетика. На встрече министров двух стран, которая прошла недавно в Японии, было отмечено, что ход сотрудничества удовлетворяет обе стороны.

Стоит отметить, что совсем недавно отношения между нашими странами можно было охарактеризовать, как «прохладные». Но, во многом благодаря политике российского правительства, ситуацию удалось переломить в лучшую сторону.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх