На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украинцы еще не поняли весь ужас произошедшего

Украинцы еще не до конца представляют, что означает голосование Верховной Радой за так называемую «медицинскую реформу» — отныне для населения становятся недоступными не только частные клиники, но и лечение в государственных больницах и поликлиниках.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Константин Матвиенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Реформа децентрализации имела в виду, что первичная медицина финансируется за счет местных бюджетов, и у местных бюджетов на это были реальные деньги. Но вдруг у них забирают эту функцию (согласно принятой медреформе), и все централизуется на уровне Печерских холмов где эти 85 млрд грн уже по готовым расценкам будут адресно направляться к пациентам.

Так получилось, что мне пришлось для одного из своих родных воспользоваться услугами платной медицины. И я сравнил те расценки, которые есть сейчас, с теми, которые внедряет государство на будущее. По сравнению с тем, что есть сегодня, государство внедряет расценки вдвое выше.

Это означает, что и частные клиники будут вынуждены подтягиваться под эти расценки.

Это приведет к тому, что станет недоступной как государственная медицина, так и частная. Она будет вынуждена повышать свои и без того высокие расценки.

Это только пример непрофессионализма и полной неспособности эффективной работы власти на благосостояние общества», — сказал Матвиенко.

Игорь Петров

Картина дня

наверх