На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маршала Рокоссовского лишили звания почетного гражданина польского Щецина

ВАРШАВА, 28 мар — РИА Новости. Семь человек, в том числе Константина Рокоссовского, лишили звания почетного гражданина польского города Щецин, сообщает Газета Выборча.

Отмечается, что щецинские депутаты лишили  этого звания "семерых коммунистических активистов и советских командиров".


Кроме Рокоссовского в список попали Болеслав Берут, Никита Хрущев, Владислав Гомулка, Павел Батов, Владимир Джанджгава и Эдвард Осубка-Моравский.

Постановление подготовил клуб депутатов правящей партии "Право и справедливость". Также документ поддержали члены оппозиционной "Гражданской платформы".


В пояснительной записке говорится, что звания почетных граждан вышеупомянутым людям в период между 1945 и 1989 годами присваивались "под давлением обстоятельств и политической атмосферы".

Константин Рокоссовский — советский государственный и военный деятель, маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза.


В октябре 1949 года, по просьбе правительства Польской Народной Республики и с разрешения советского правительства, Рокоссовского назначили министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета министров ПНР.

В 1950–1956 годах он входил в Политбюро Польской объединенной рабочей партии, был депутатом сейма.

Источник →РИА Новости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх