На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ярая майданщица и экс-активистка "Правого сектора" после поездки в РФ осудила Украину за "ложь" о России

Активистка Майдана и экс-волонтер Евгения Бильченко после поездок в Москву и Петербург осудила украинские СМИ за их ложь о России, призвав бороться с неототалитаризмом на Украине. На удивительную метаморфозу активистки обратила внимание киевский адвокат Татьяна Монтян - ФБА Экономика Сегодня.
Все, что вам говорят о России - ложь. Украинофобии здесь нет

"Вот что я скажу украинцам. Я решилась на всё. Никакой украинофобии здесь нет. Всё, что рассказывают о "Мордоре", - это ложь", - написала Бильченко на своей странице в Facebook. "Питер - мужское, твердое, благородное. Москва -женское, рыхлое, разудалое. Везде интересно и дружелюбно", - поделилась она впечатлениями о недавних поездках. Стоит отметить, что ранее Бильченко была волонтером ДУК "Правый сектор", созданного на базе одноименного запрещенного в России экстремистского движения. 


"Система контроля и цензуры есть, я в нее не вхожа и не сотрудничаю с ее официальными структурами, но она - другая. Она присутствует, но ее формы отличаются от того, что вам транслируется. Есть демократы, которые отстаивают либеральную проукраинскую позицию, есть националистическая оппозиция, есть плюральность мнений. Все здесь очень отличается от картинки украинских СМИ, так же, как реальная картина Украины тоже отличается от официальных русских внутренних СМИ, которые я посмотрела, чтобы иметь обо всем собственное суждение", - написала украинская активистка, добавив, что "русских либералов" она "стала понимать плохо, но диалоги есть, и они довольно продуктивны".

Кроме того, активистка выразила намерение "бороться против неототалитаризма в Украине", и она намерена делать это в том числе и с журналистом Русланом Коцабой, бывшим военнослужащим Александром Мединским, а также "прочими лузерами революции достоинства", И в настоящее время она ищет "демократическое ядро" Украины "в условиях шароварно-камуфляжного безумия и гражданской бойни". 

"Спасибо, русские ребятки. Экзамен пройден. Миру быть", - благодарна Бильченко.

Прозрела или "переобулась на лету"?

Такая перемена во взглядах бывшей волонтерши "Правого сектора*" удивила Монтян, которая, как известно, является адвокатом Руслана Коцабы. Она напомнила, что Бильченко является автором "трогательного стишка": "Я - мальчик, я сплю, свернувшись в гробу калачиком. Мне снится футбол. В моей голове - Калашников. Не вовремя мне, братишки, пришлось расслабиться! Жаль, девочка-врач в халатике не спасла меня". Адвокат, скептически оценив достоинства произведения, в свойственной резкой манере выразила свое необычайное удивление тем, что Бильченко "сгоняла в Россию и теперь топит за дружбу народов".

Пользователи были немало удивлены тем, что для Бильченко въезд в Россию разрешен. Некоторые решили, что ее "перевербовали", другие предположили, что активистка прозрела. "Хорошо бы ей еще в Донецк и Луганск съездить, для дальнейшего расширения кругозора", - посетовал пользователь Петр С. Были и те, кто решил, что Бильченко просто "переобувается на лету", чувствуя изменения в конъюнктуре, которые складываются не в пользу украинской власти.

Что думают о переменах в мировоззрении Бильченко Коцаба и Мединский, пока неясно. 

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Марина Шостак
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх