На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Провал с большим прицелом: что на самом деле не удалось сегодня Навальному




По итогам Дня России можно с уверенностью сказать, что Навальному удалось испортить праздник всем: и москвичам, и петербуржцам, и своим сторонникам в обеих столицах. Исторический фестиваль в Санкт-Петербурге был сорван, а в Москве реконструкция чуть не обернулась потасовкой с участниками несанкционированного митинга ФБК.

Зато Навальный после всеобщего забытья в Сети оказался в центре внимания всех без исключения СМИ. Ведь при каждом упоминании грязных инцидентов на Тверской или Марсовом поле то и дело всплывало имя инициатора этой кощунственной провокации – переноса митинга на место народных гуляний с санкционированных площадок.

Однако пока сам Навальный спокойно отсиживался в полиции, его разогретая массовка подвергала риску сотни невинных граждан, пришедших в выходной день посмотреть исторические реконструкции побед России. Тем циничнее выглядит то извращенное издевательство над национальным праздником, на которое своих сторонников вдохновил этот фальшивый антикоррупционер.

Среди пришедших на Тверскую оказались не только сторонники Навального, но также те, кто решил воспользоваться случаем составить массовку. Разношерстная публика от политических люмпенов из националистов до противников реновации и представителей эфемерной оппозиции из «Яблока» и «Парнаса». Однако даже этот случайный набор не смог заполнить ни зарезервированную площадь Сахарова, ни существенно потеснить экспозиции на Тверской.

Всего на Сахарова пришло около 2 тысяч человек, ещё максимально 4-5 тысяч человек прошли по Тверской, то есть в шесть раз меньше ожидавшихся 30 тысяч. В Петербурге митингующих оказалось ещё меньше – около 1800 человек вместо заявленных ранее 17 тысяч. Для Навального это был настоящий провал.

Однако его менеджеры из ФБК попытались затенить его шумовой завесой из громких провокаций, совершенных руками школьников, бомжей и просто «полезных идиотов» из состава подвыпившей публики. В ход пошли фанаты из молодежных ультрас и радикалы из протестных субкультур, несовершеннолетние школьники и физически крепкие «спортсмены».

Каждая из этих ударных групп играла свою роль поджигателя ненависти, с помощью которой Навальный и компания рассчитывали растравить толпу на кровавые инстинкты. Школьникам было достаточно кричать бессмысленные речевки типа «мяу-мяу» и нервировать полицию, залезая на стропы. А вот люди посерьёзнее кричали оскорбления в адрес служителей правопорядка и занимались индивидуальными провокациями.

На митинге в Петербурге из свидетельств очевидцев известно, что отдельные группы провокаторов разрезали толпу собравшихся на Марсовом поле ударными клиньями, нанося увечья тем, кто не успел отпрыгнуть в сторону от боевых эскадронов. Еще одна группа молодчиков забрасывала полицию и скрывалась за спинами мирных участников демонстрации и простых зевак.

Теперь понятно, зачем Навальный отказался от согласованных с властями площадок для проведения митингов ФБК. Очевидно, диванному блогеру надоело прозябать перед экраном, и он захотел смешать кровь с порохом, чтобы удобрить невинными жертвами старт своей предвыборной кампании.

Вот почему он отказался от предложения властей перенести митинги в согласованные места и соврал насчет звука, который был установлен вместе со сценой сегодня утром на площади Сахарова.

Ювелирно отработавший ОМОН следует отблагодарить за то, что вовремя и оперативно отсекал провокаторов из перемешавшейся толпы реконструкторов, митингующих и полиции. Благо также, что погода охладила особо «горячие головы» из числа сторонников Навального.

Однако на этом история с неудавшейся «студенческой весной» не закончилась. Еще предстоит длинный шлейф судебных разбирательств и разговоров в Сети, на которых Навальный также будет играть на растравление гражданской ненависти в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх