На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавров осадил Могерини по вопросу о Крыме

У России и ЕС расходятся взгляды на ситуацию с Крымом. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявила представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.


«Давайте не будем притворяться, что с 2014 года ничего не происходит. Наши санкции не являются самоцелью. Частично они связаны с аннексией Крыма. По этому вопросу совершенно очевидно, что наши взгляды принципиально расходятся. Мы считаем, что это нарушение международного права», — сказала Могерини, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Лавров полагает, что ЕС «подмораживает» отношения с Россией «в стремлении наказать нас за то, что народ Крыма сделал свой свободный выбор».

«Поскольку Федерика упомянула Крым, замечу на полях, что Крым – это часть России в соответствии с волеизъявлением народа Крыма. Я не слышал, чтобы Евросоюз оспаривал заявления британских премьер-министров по Фолклендским островам о том, что никто не вправе оспаривать право народа этих островов на самоопределение. Мы просим, как минимум, такого же отношения к куда более близкому России народу Крыма», — сказал Лавров.

Елена Острякова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх