На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина сегодня стремительно теряет трудоспособное население – все уезжают в поисках лучшей доли

Количество трудоспособного населения Украины продолжает стремительно сокращаться по причине того, что население уезжает за границу на заработки.

Об этом заявила вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз на пресс-конференции в Киеве.

Ситуация уже более чем серьёзная. По её словам, большая часть украинцев пытается попасть в Польшу, Чехию, Германию, Италию и страны Скандинавии. При этом за 2014 и 2015 годы право на постоянное и временное проживание в Польше получили около 500 тысяч украинцев. В настоящий момент около 1,3 миллиона украинцев рассчитывают на трудоустройство в этой стране. И речь идёт только о тех, кто устраивается легально, а реальное общее число таких людей значительно превышает названное.

Юлия Дроговоз добавила, что точное количество остающихся на Украине трудоспособных людей неизвестно. Молодёжь уезжает из страны на учёбу и уже заграницей пытается устроиться на работу. С представителями среднего бизнеса точно такая же ситуация. По мнению эксперта, это катастрофические цифры, а Украина стремительно теряет своё будущее.

Как несложно заметить, политика пришедших в результате госпереворота властей лишь увеличила темп сокращения трудоспособного населения Украины. Если ничего не изменить (а это в планы Киева не входит), то Украина рискует повторить судьбу стран Прибалтики, потерявших уже четверть своего населения, или даже обогнать их.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх