На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Стамбуле протестующие водрузили турецкий флаг на консульство Нидерландов


МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Протестующие сорвали голландский флаг с консульства в Стамбуле и заменили его турецким, передает агентство Франс Пресс.

Акция протеста в Стамбуле прошла в связи с разразившимся между Нидерландами и Турцией дипломатическим скандалом.

Накануне голландские власти отказались сажать самолет главы турецкого МИД, планировавшего выступить на митинге в Роттердаме, а затем, когда в Роттердам попыталась приехать министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя, объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.

Позже Фатма Бетюль Сайян Кайя заявила о крайне грубом обращении в Нидерландах. 


"Обходиться таким образом с женщиной-министром — это прискорбно", — приводит агентство заявление, которое она сделала перед журналистами в аэропорту имени Ататюрка.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал правительство Нидерландов "фашистами" и пригрозил ответными мерами. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну голландского посла после отпуска.

Турецкие политики собирались агитировать соотечественников в Нидерландах перед намеченным на 16 апреля референдумом по конституционным поправкам. 


Ранее подобные выступления ряда турецких официальных лиц отменили власти Германии. Тогда Эрдоган также сравнил политику Берлина с действиями нацистов.

Источник →РИА Новости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх