На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прага «взяла пример» с Польши: на стенах ратуши отказались вешать табличку герою Красной армии


В Праге на стену Староместкой ратуши отказались вешать мемориальную доску, которая там была до ремонта. Установлена она была в честь освобождения Праги Красной армией и присвоения маршалу Коневу звания Почетного гражданина города. Причина отказа в установке – «неправильные исторические даты», так считают в мэрии чешской столицы.

Люди, которые освобождали Европу от фашизма, думали, что их подвиг останется в памяти навечно, но европейское понятие о подвиге продлилось чуть больше семидесяти лет. Сейчас итоги Второй мировой войны рассматривают совершенно иначе, нежели десятки лет назад.

Судя по всему, в Чехии решили «взять пример» с Польши, где сейчас на законных основаниях стали убирать мемориальные доски и памятники, которые были установлены в честь советских воинов-героев.
«В нашей семье не получали никакой официальной информации о том, что эту доску снимут со стены ратуши, мы нашли эту информацию в интернете»,- сказала дочь маршала Наталья Конева.

После того, как закончится реставрация стен ратуши, на свои места вернутся все мемориальные доски кроме той, которая посвящена освобождению Праги. По словам пресс-секретаря мэрии - Вита Гофмана, в проектных документах было обозначено решение о демонтаже памятной доски, которое одобрили все заинтересованные стороны, в том числе, специалисты по охране памятников.

Сейчас на западе принято забывать тех, кто когда-то внес неоценимый вклад в освобождение ныне существующих городов. В корне изменились понятия о героях. В большинстве европейских стран исторические факты перевернули «с ног на голову». Именно поэтому сносить памятные таблички и мемориалы, которые установлены в честь русских солдат, стало нормой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх