На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Освобождение Украины не за горами

Восьмую армию и ее соединения возглавят лучшие офицеры, имеющие значительный боевой опыт. Как сообщают российские СМИ, президент России Владимир Путин закрытым указом назначил командование армией, развернутой на юго-западном направлении. То есть, на границе с Украиной и Народными республиками - издание Колокол России.

Издание «Коммерсант», со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе ВС РФ, сообщает, что «кастинг» на эти должности длился на протяжении нескольких месяцев, а часть военачальников принимала участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016». По его словам, все организационные мероприятия планируется завершить до конца 2017 года, после чего 8-я армия приступит к исполнению задач в полном объеме.
Все назначенные офицеры – прекрасные специалисты, имеющие реальный опыт как боевых, так и миротворческих операций. Так, командарм Сергей Кузовлев участвовал в обеих чеченских кампаниях. Его первый заместитель и начштаба армии Олег Цеков - выпускник Челябинского высшего танкового командного училища, имеет огромный опыт как командной, так и штабной работы. Определены и два его заместителя: ими стали генерал-майор Геннадий Анашкин и полковник Арутюн Дарбинян.
Первый помимо двух чеченских войн командовал «русбатом» во время миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине, а также принимал участие в операции по принуждению к миру режима Саакашвили, за что был представлен к званию Героя России.
Полковник Дарбинян, по данным «Коммерсанта», не так давно вернулся из Сирии, где был военным советником в САА.
Аналогичный послужной список имеют и другие офицеры руководства армии, назначенные указом от 5-го июля.
Сам факт того, что президентский указ был закрытым, как и подбор кадров – максимально боевых и подготовленных, говорит о многом. Добавим к этому, что большинство соединений армии имеет наименование «ударных». Все это говорит о той роли, и о том значении, которое отводит руководство страны восьмой армии.
Надо сказать, что до победы фашистского мятежа на Украине данному направлению не уделялось такого повышенного внимания. Однако агрессия киевской хунты против Народных Республик Донбасса и начавшиеся, в непосредственной близости от территории России боевые действия, заставили спешно укреплять обороноспособность этого участка. В этом смысле, лето 2014 года выдалось по-настоящему жарким. Имели место не только обстрелы российской территории, но и нарушения государственной границы украинскими военными.
Впрочем, части развернутые вдоль границы с Украиной и ЛДНР выполняют задачи не только по обеспечению безопасности юго-западных рубежей. Кроме этого, они обеспечивают вопросы, так сказать, военно-дипломатического характера.
Как известно, руководство России и российского оборонного ведомства неоднократно давала понять Киеву, что есть некая «красная черта», пересечение которой украинскими формированиями немедленно вызовет самые решительные действия России, которая ни при каких обстоятельствах, не допустит геноцида населения Донбасса.
И как только украинские вооруженные формирования увеличивают свою активность на Донбасском направлении, российские соединения, развернутые вдоль границы приводятся в полную или в повышенную боевую готовность, давая понять бандеровцам, что они в любой момент готовы осуществить операцию по принуждению агрессора к миру. Таких демонстраций обычно оказывалось достаточно.
Однако нынешние организационные мероприятия явно не демонстрация – это серьезная и планомерная работа по подготовке армии к решению серьезной, и вполне, вероятно, долгосрочной задачи. Между прочим, можно отметить, что назначенный командный состав имеет опыт не только боевых, но и миротворческих операций, в ходе которых осуществляется не только разведение противоборствующих сторон и нейтрализация нарушителей, но и обеспечение безопасности, а также важнейших жизненных потребностей населения (обеспечение кровом, питанием, одеждой и медицинской помощью). Подобные специфические для военного человека навыки, позволяют сделать предположение о характере задач, которые возможно, придется решать 8-й армии.
Между прочим, организационная работа российских военных вызвала немалое беспокойство командование ВСУ, которое усмотрела грозный для них символизм почетных наименований соединений 8-й армии.
«Например – 144 Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винницу. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время второй мировой войны принимала участие в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. Поэтому даже названия этих частей говорят о возможном направлении действий. Еще одна 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинская, в свое время принимала участие в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина.
Давая вновь дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается вызвать морально-психологическое давление, как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения», — приводит пресс-служба ВСУ тревоги начальника генштаба Украины Виктора Муженко.
Сильно беспокоятся и спецслужбы киевской хунты, которых, правда, больше волнует не символическая, а практическая сторона дела. Так, они утверждают, что часть назначенных в 8-ю армию офицеров командовали воинскими частями армий Народных Республик, и прекрасно знакомы с театром предстоящих военных действий. Впрочем, эти обвинения категорически опровергают в Москве.
Никаких надежд на стабилизацию ситуации на Украине нет. Люди, узурпировавшие власть в этой стране, демонстрируют свою неадекватность и недоговороспособность. Спираль насилия в этом несостоявшемся государстве закручивается все туже, создавая немалую угрозу для соседей. Понятно, что вечно мириться со столь неприятным и опасным развитием ситуации Москва не сможет, да и не будет. И об этом, в частности, говорит тот факт, что на юго-западном направлении идет интенсивная работа по созданию инструмента для освобождения Украины от захватившего ее криминально-фашистского элемента.
Автор: Борис Джерелиевский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх