На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прибалтика остаётся без света

 
На сегодняшний день прибалтийские страны придумали для себя очень много ограничений, связанных с Россией. То они поддерживают европейские санкции, в ущерб своей экономике, то придумывают мифическую «военную угрозу», тратя баснословные деньги на содержание армии НАТО, то перекрывают железнодорожное сообщение под предлогом «неокупаемости» трансферов. Со скуки прибалтийские чиновники точно не умрут: на днях ими было поддержано решение об отказе от российского электричества.

Большое энергетическое кольцо БРЭЛЛ соединяет в единую энергосистему Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву. Понятно, что вся инфраструктура была возведена в эпоху СССР, когда латыши ещё обогревались торфом и освещали жилища лучинами. Та самая Россия, что однажды «оккупировала» Прибалтику, принесла маленьким народам цивилизацию, модернизацию и общий подъём уровня жизни.

На протяжении 25 лет латыши, литовцы и эстонцы были вынуждены, бедняги, зависеть от России, вынашивая план, как бы поскорее от этой зависимости избавиться. И вот план нашёлся: эстонцы планируют перебросить провода в Финляндию, остальные – в Польшу. Смогут ли проложить эстонцы с финнами кабель по дну Балтики – вопрос уже не в экономической, а политической плоскости. Но возникает другой аспект: стоимость не только прокладки новых коммуникаций, а стоимость электроэнергии.

Не секрет, что европейская энергия, не важно, газ, топливо или электричество, - гораздо дороже российской. Латыши уже строили у себя на берегу терминал по выгрузке газа – отказались из-за нерентабельности.

На примере прибалтов можно уже писать целые трактаты о том, как в пустую тратить государственные деньги, понижая ВВП, лишь бы «насолить» соседу справа. Но от их необдуманной и опасной политики страдают не только отношения между государствами, но и собственные граждане, прежде всего. Россия разрыв энергетических отношений переживёт, а Прибалтике будет урок, когда она снова попросится подключиться к нашим ЛЭП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх