На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Янукович предложил провести референдум по Донбассу (ВИДЕО)

 
Об этом говорится в его открытом послании, направленном лидерам США, России, Франции, Германии и Польши, руководителям общественных организаций. 

«Необходимо включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», — написал Янукович. 



В письме он также выразил мнение, что только последовательное политико-правовое принуждение украинских властей к исполнению Минских соглашений может привести к качественным изменениям в общественно-политической жизни Украины. 

«Главная цель на данном этапе — возвращение мира и безопасности на Украину, путем выполнения условий Минских соглашений, что предусматривает, в том числе: прекращение военных действий на востоке Украины; создание широкой автономии на Донбассе в составе Украины; восстановление разрушенных территорий; помощь беженцам и вынужденным переселенцам», — отмечает он. 

Янукович предложил инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года. 

28 ноября 2016 генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене. По словам адвоката Януковича Виталия Сердюка, обвинение в государственной измене, выдвинутое против экс-президента Виктора Януковича на основе его письма президенту России Владимиру Путину, перечеркивает позицию Украины, представленную в ООН при голосовании за резолюцию по Крыму в 2014 году, и может привести к ее пересмотру. 

Он напомнил, что 1 марта 2014 года постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев утверждал, что указанное письмо Виктора Януковича не имеет юридической силы. На основании этого Совбез ООН принял резолюцию в интересах Украины. В этой связи защита экс-президента обратилась в ЕСПЧ.

Источник: http://ukraina.ru/news/20170222/1018331588.html

Источник →Politikus.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх