На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении пункта ВМФ в Тартусе

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Россия и Сирия подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения российского ВМФ в сирийском Тартусе. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Соглашение, подписанное 18 января, будет действовать в течение 49 лет. На этот период пункт материально-технического обеспечения получит полный иммунитет от юрисдикции Сирии.


Россия сможет провести в порту работы по углублению дна, чтобы все корабли ее флота могли попасть в пункт обеспечения.

Она также в праве за свой счет ремонтировать, строить и сносить постройки, находящиеся в ее пользовании. Также Россия получает право размещать там любое оборудование, необходимое для обслуживания военных кораблей.

Внешняя охрана береговых границ в этом районе осуществляется силами сирийской стороны, а за охрану внешних морских границ и противовоздушную оборону пункта отвечает российская сторона. Кроме того, Россия сможет размещать за пределами пункта временные мобильные посты для охраны и обороны порта Тартус.

Если ни одна из сторон заранее не уведомит о расторжении соглашения, оно будет продлеваться автоматически на 25 лет.Комитет Госдумы по обороне оперативно рассмотрит соглашение, ратификация не займет много времени, заявил первый замглавы комитета Андрей Красов. 


Подписание документа — это действие, направленное "на то, что Россия, как геополитический игрок, возвращается на Ближний Восток", отметил он.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что целью создания российской базы в Тартусе будет не выполнение военных задач, а обслуживание кораблей ВМФ в Средиземноморье.
Минобороны России в октябре заявило о намерении создать постоянную военно-морскую базу в Тартусе. Сенатор Озеров подчеркивал тогда, что с появлением у России полноценной базы в Сирии численность средиземноморской группировки ВМФ может быть увеличена.

Источник →РИА Новости
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх