На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пустая голова и руки из «одного места»: Шендерович объяснил, почему оскорбил россиян

Журналист оппозиционного толка Виктор Шендерович известен своей регулярной критикой в адрес России и ее жителей. Однако его злобные выпады часто сходили сатирику с рук. Но недавно Шендерович, похоже, совсем перегнул палку – соотечественники не только не оценили грубоватого и едкого юмора оппозиционера, но и обратились в следственный комитет с просьбой привлечь «юмориста» к ответственности - Русская Весна.

Итак, чем же довел своих соотечественников Шендерович? Он заявил, что россияне производят довольно специфический продукт – не айфоны, не автомобили и не одежду, а … нравственность. Потому что ни на что другое они не способны, в отличие от практичных и умелых жителей Запада, перед которым Виктор, как яркий представитель несистемной оппозиции России, всецело преклоняется.

«Поскольку руки у россиян, по генетической традиции, растут из жопы, а голова, в результате отрицательной селекции, называемой «особый путь развития», набита по преимуществу ботвой, этот промысел остается в настоящее время почти единственным», – язвит Шендерович.
Далее сатирик описывает то, с каким удовольствием россияне осуждают безнравственность и как это помогает им отвлекаться от боли, которую им причиняет … рабское ярмо, которое, по его мнению, тяжелым грузом повисло на шеях россиян (других, а не его, Шендеровича, шее!).

К чести для российской общественности, она не растерялась и нашла, чем ответить на поклеп. Людской гнев обрушился на журналиста. «У Шендеровича *опа вместо головы, поэтому одно дерьмо оттуда и льётся», «Любитель матрасов учит русских жизни» и даже «Руки из *опы – это не беда. Беда, когда вместо головы *опа», – вот некоторые из комментариев, которыми россияне «одарили» главного матрасофила страны.

Впрочем, не будем так строги к сатирику, ведь его злобный выпад наверняка имеет какие-то свои причины. Например, такую: Шендерович, как и многие люди, судит исключительно по себе и своему окружению. В то время как многие россияне занимаются бизнесом, трудятся над интересными проектами, имеют какие-то планы и вообще полны (впервые за долгое время!) энтузиазма, Шендерович и товарищи из «пятой колонны» заняты тем, что осуждают других. То есть производят тот самый продукт, о котором говорит сатирик – своеобразную «нравственность», но, разумеется, в специфически-оппозиционном понимании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх