На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ ведут Трампа дорогой Никсона

История создания и становления американских СМИ наполнена интересными событиями и невероятными поворотами. Свой расцвет СМИ увидели примерно в конце тридцатых прошлого столетия. Примерно тогда редакторы и политики стали понимать, что правильно поданный материал не только может принести прибыль издательству, но и повлиять на общественное мнение. И, что более важно, повернуть в нужную сторону политические процессы.

Масс-медиа Штатов, до начала Холодной войны, описывали советского солдата самыми приятными эпитетами, на которые только способен английский язык.  Но после Фултонской речи, найти что-то достойное про страну Советов в Нью-Йорк Таймс уже едва ли представлялось возможным.

Даже трагедию Хиросимы и Нагасаки, усилиями СМИ, американцы почти не помнят. Зато очень хорошо знакомы с историей Перл-Харбор и вероломными японцами. Поняв, что пресса эффективно работает на геополитику, со временем политтехнологи стали задумываться и о внутренних разборках между демократами и республиканцами.
В 1973 году, когда усилиями всего нескольких журналистов удалось сместить президента сверхдержавы, стало окончательно понятно, какой на самом деле силой обладает «Четвертая власть».

В 1972 году, когда Ричард Никсон выиграл президентские выборы, он и подумать не мог, что станет первым в истории страны президентом, который сложит свои полномочия досрочно. Однако спустя несколько месяцев издание The Washington Post пишет статью, в которой обвиняет администрацию республиканца Никсона в прослушке штаба демократов во время избирательной кампании. В 1974 году, после череды скандалов и расследований, Никсон покидает свой пост. Между тем, прямых доказательств, которые бы уличили Никсона в прослушке, так и не было предоставлено.

Спустя 44 года, на страницах The Washington Post тоже фигурирует республиканец, который намерен стать президентом. На него собирают компромат, обвиняют в связях с Россией и кибератаках на штаб демократов. Изменилось только имя и соперник. По логике политтехнологов администрации Обамы, Трамп был обречен на провал. Но шестеренки в машине пропаганды дали сбой. И это вызвало в американских медиа настоящую панику.

От хакеров издания перешли к российским интернет-троллям, которые якобы влияют на американские выборы. В одном из телешоу даже были показаны два «кремлебота», которые представлялись домохозяйками в Сети и агитировали за Трампа. Правда оба были достаточно быстро раскрыты -  они оказались обычными сотрудниками пиар-агенства, которые заинтересовались легкими деньгами и решили разыграть общественность.

По поведению  СМИ, которые с начала своей деятельности поддерживают демократов, можно понять, что к победе Трампа они явно оказались не готовы. Перед инаугурацией они думают над сценариями возможного убийства Трампа, а их коллеги рассказывают людям о том, как погибли Линкольн и Кеннеди.

Тем не менее, даже несмотря на откровенное фиаско таких изданий как The Washington Post и CNN, не стоит недооценивать силу слова. Ведь Никсон, на своей инаугурации едва ли предполагал, что в отставку его отправят силами двух журналистов. Избранный президент Дональд Трамп, судя по всему, учитывает ошибки своих предшественников. Иначе едва ли смог бы зайти так далеко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх