На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Санкции ничего не принесут»: кандидат в канцлеры ФРГ заявил о необходимости признать Крым частью России


Крым необходимо признать российским регионом, а санкции стран Запада — мера бесплодная, заявил зампредседателя партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и кандидат в канцлеры ФРГ Александр Гауланд.

По его словам, Крым никогда не вернётся в состав Украины, а потому европейским политическим кругам стоит всерьёз задуматься над сменой политики в отношении России.

Гауланд также призвал прекратить противопоставление России НАТО и «принять её в европейскую семью». Такие заявления в Германии звучат всё чаще, а в сентябре ФРГ ждут парламентские выборы. (Владимир Смирнов)

Заместитель председателя партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Александр Гауланд заявил о необходимости признания Крыма российским, поскольку полуостров никогда не вернётся в состав Украины, а принимаемые антироссийские санкции не приносят плодов.

Такое мнение политик высказал в интервью изданию Berliner Morgenpost.

«Правильно было бы признать Крым частью России. Крым никогда не вернётся в состав Украины. Санкции ничего не принесут», — констатировал Гауланд.

По словам зампреда АдГ, Российская Федерация «имеет влияние в Европе» и странам Запада стоит всерьёз задуматься над сменой политики в отношении России и её интеграции в ЕС.

«Мы должны принять её в европейскую семью. Необходимо прекратить противопоставлять Россию Североатлантическому альянсу», — отметил Гауланд.

Такое заявление политик сделал, отвечая на вопрос журналиста о позиции, высказанной лидером Свободной демократической партии (СвДП) Кристианом Линднером.

В начале августа он заявил, что безопасность и благосостояние Европы зависят в том числе от отношений с Россией, и призвал развивать их, добавив, что пока так называемую аннексию Крыма следует рассматривать как «временное решение на неопределённый срок».
Кандидат в канцлеры ФРГ заявил о необходимости признать Крым частью России
  • Кристиан Линднер 
Позднее эту позицию поддержала лидер Левой партии Германии Сара Вагенкнехт, подчеркнувшая: в отношениях с Москвой необходимо вернуться «к традициям политики разрядки».

В ответ на это заявление заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер отметила, что высказанное лидером СвДП мнение является его личной позицией, а позиция Берлина в отношении Крыма не изменилась.

Свою обеспокоенность заявлениями немецких политиков выражал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявивший, что борьба за «освобождение Крыма» будет продолжаться всеми политическими и дипломатическими средствами. При этом он выразил недовольство тем, что Линднер пытается ослабить антироссийские санкции.

«Мы твёрдо убеждены, что санкционный режим должен быть не только сохранён, но и ужесточён. Санкции — единственный мирный способ держать Россию в узде и принести мир в Крым и Донбасс, — добавил глава МИД. — Призывы ослабить санкции контрпродуктивны».

Тем временем проведённый недавно опрос общественного мнения показал, что 44,4% немцев разделяют мнение Линднера относительно текущего статуса Крыма, тогда как не согласны с его позицией 43,2% респондентов.

При этом самый высокий уровень одобрения позиции Линднера у сторонников Свободной демократической партии Германии (65,5%), партии «Альтернатива для Германии» (60,5%) и партийного альянса ХДС/ХСС (46,4%).

«На самом деле я высказал то, о чём многие думают и что давно витает в воздухе реальной политики. По крайней мере сейчас о Крыме говорят с волнением, после того как слишком долго молчали», — заявил Линднер, реагируя на результаты опроса.
Кандидат в канцлеры ФРГ заявил о необходимости признать Крым частью России
  • Ангела Меркель и Владимир Путин во время встречи в Кремле 
Между тем зампред «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд, который вместе с Алис Вайдель возглавил партийный список на грядущих парламентских выборах (они пройдут 24 сентября), не в первый раз высказывается за официальное признание Крыма российской территорией. 

В середине июня он раскритиковал НАТО за расширение на восток, призвал к нормализации отношений с Россией и признанию Крыма российским.

«Санкции всегда ошибочны, политически неправильны. И они не вернут ни частицы Крыма. Крым — исконно российская территория, он не может вернуться в состав Украины», — заявил Гауланд.

«Нам, немцам, всегда жилось хорошо, когда у нас были хорошие отношения с Россией», — добавил он.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков выразил мнение, что осознание необходимости нормализации отношений с Россией со временем может привести к тому, что всё больше европейских политиков будут выступать за российский Крым.

«С самого начала часть европейских политиков исходила из совершенно здравой логики, что Крым исторически является частью России, а волеизъявление крымчан было однозначным, и возвращение Крыма в состав России в этом отношении вполне понятно, оправданно и закономерно. Ясно, что не все европейские политики рискуют  говорить об этом прямо, — заявил Новиков.

— Другая часть утверждает, что надо считаться с реальностью. И сейчас мы как раз обсуждаем такую ситуацию, когда ради развития взаимоотношений предлагается оставить крымскую проблему в стороне и развивать политические, экономические, общественные связи».

«Это является выражением здравого смысла, и с течением времени появились все основания для того, чтобы такая позиция стала позицией большинства», — отметил депутат.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведённого в марте 2014 года референдума на полуострове, в ходе которого подавляющее большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Москва неоднократно заявляла, что голосование прошло в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН и что крымский вопрос закрыт.
Владимир Смирнов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх