На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

За такие «подвиги Вермахта на советской земле» можно и на нары присесть


Адвокат уверен, что слова политолога могут потянуть на реальный срок.

Амнуэль: На войне подвиги совершают люди под разными знамёнами, это действительно так. К сожалению, подвиги совершают даже наши враги. И героические действия людей могут расцениваться как подвиги и никак иначе. К Ельцин-центру это не имеет никакого отношения. В Екатеринбург меня никто не приглашал. В своё время ещё при Сталине

было сказано, что любой убитый солдат является горем для его матери. Еврейский, немецкий, татарский, чеченский – любой матери. Если вы считаете по другому, то мне вас жалко, и ваших матерей тоже. Не надо путать подвиги во время войны с военными преступлениями.

ВЕРМАХТ МАССОВО РАССТРЕЛИВАЛ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН

Адвокат уверен, что слова политолога могут потянуть на реальный срок.

От реальной истории домыслы Амнуэля очень далеки. Все «подвиги» немецких солдат в годы Великой Отечественной ограничиваются массовыми расправами над советскими гражданами.

- Солдаты Вермахта также как и войска СС участвовали в массовых убийствах заключённых и военнопленных, - объяснил «КП» научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. - Вспомним расстрелы советских граждан в Бабьем Яру. По сути именно войска Вермахта охраняли советских заключённых, принимали участие в их истязаниях.

Вспомним, какие войска убили Зою Космодемьянскую – тот же Вермахт. Были специальные приказы, которые призывали немецких солдат проявлять на Восточном фронте особую жестокость, насилие. Большинство искренне верили, что Гитлер – новая миссия. Кому-то хочется отделить Вермахт и войска СС. Но реальность иная. Вызывает сожаление, что кто-то пытается реабилитировать нацистских солдат. Но документы показывают, что они были приверженцами нацизма.

«ТЯНЕТ НА РЕАЛЬНЫЙ СРОК»

Высказывания Амнуэля о «подвигах Вермахта» мы показали адвокату, кандидат юридических наук Андрею Некрасову. Он предположил, что они могут потянуть на реальный срок.

- Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за реабилитацию нацизма. Самое строгое наказание установлено в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если слова данного политолога не вырваны из ‎контекста и произнесены для СМИ, то следственные органы могут квалифицировать их по другой статье. Тогда ‎можно лишиться свободы на срок до пяти лет, - считает Некрасов.
Роман ГОЛОВАНОВ Источник →
Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх