На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евросоюз жёстко "щёлкнул по носу" Украину

МВФ сильно осторожничает в выдаче Украине очередного валютного транша. После переговоров в Вашингтоне с руководством организации министр финансов Незалежной Александр Данилюк заявил, что «окончательное согласие» так и не достигнуто.

В то же время стало известно, что МВФ и Украина договорились об основных принципах по вопросу новой формулы цены на газ, что является важной предпосылкой для выделения транша. В настоящий момент переговоры продолжатся, но уже на расстоянии.

Киевские власти рассчитывают получить пятый транш суммой 1,9 миллиарда долларов до конца года. Времени все меньше, но о сроках его получения до сих пор так и не договорились. Проблема в том, что руководство Незалежной не укладывается в сроки, чтобы выполнить все требования МВФ, среди которых упрощение приватизации и борьба с коррупцией.

Но сейчас камнем преткновения кроме этого стало и невыполнение Киевом уже взятых обязательств, касающихся той самой формулы цены на газ. То, что по этой причине МВФ может и не выдать долгожданный транш, указал экономист Сергей Фурса.

По его словам, украинские власти согласовали формулу цены на газ, чтобы получить предыдущий транш в апреле. Но теперь Киев пытается переиграть достигнутые договоренности. То есть весной в МВФ настояли на том, что каждый сезон стоимость газа будет определяться с учетом новой формулы. Сначала правительство Украины на это согласилось, а потом Кабмин отказался выполнить свои обязательства — там не хотят пересматривать стоимость голубого топлива.

«И сейчас МВФ не может иметь дело с людьми, которые берут на себя обязательства, получают под это деньги, а потом говорят "нет, мы не будем этого делать". Именно поэтому сейчас транш под большим вопросом», — отметил Фурса.

Таким образом, киевский режим продолжает терять остатки доверия у своих западных партнеров. От несостоятельности властей Украины на протяжении всех трех лет после майдана уже изрядно устали все, кто имел дела с этой страной. Обещанные реформы так и остались только в проекте, коррупция продолжает бить все рекорды, убыточная экономика пробивает очередное дно.

Иметь дела с Незалежной стало слишком рискованно, ведь власти не могут дать никаких гарантий. Уже выданные кредиты МВФ разошлись по карманам киевского руководства, которое хлопочет лишь о получении собственной выгоды. С такими позициями Незалежная приближается к экономическому краху, который делает ее страной-изгоем и территорией хаоса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх