На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент Молдавии: Парламент вынуждает меня к референдуму

Президент Молдавии Игорь Додон 28 марта принял послов ряда государств постсоветского пространства, аккредитованных в Кишинёве. В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов в области внутренней и внешней политики республики - сообщает EADaily.

Глава молдавского государства озвучил дипломатам свою позицию относительно возможных изменений избирательного законодательства страны, предполагающую переход к системе одномандатного голосования.

«Правящее большинство предлагает переход к мажоритарной системе парламентских выборов. Если парламент это поддержит, данная инициатива будет заблокирована на уровне президентуры», — заявил Додон.

По словам президента, в ближайшее время страну ждут инициированные им референдумы, по ряду законодательных инициатив президента, «неаргументированно отклоненых парламентским большинством».

«Также сообщил послам о том, что целый ряд президентских инициатив, в том числе об отмене закона о выплате украденного миллиарда за счет граждан, были заблокированы парламентом, что вынуждает меня начать процедуру консультации с народом Республики Молдавия», — добавил Игорь Додон.

Молдавский лидер проинформировал представителей дипломатического корпуса о том, что в мае Молдавская Республика планирует подать заявку на получение статуса государства-наблюдателя в рамках Евразийского Союза.

3−4 апреля в Кишиневе в ходе Международной конференции ожидается подписание Меморандума о сотрудничестве Молдавии с Евразийским Экономическим Союзом.

Подписывайтесь на МПШ в
 и в 
Youtube
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх