На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китайцы бунтуют, ЕС в ус не дует

Мировая общественность привыкла к тому, что в США регулярно проходят акции протеста, призванные обратить внимание властей на полицейский произвол. Американские правоохранители с пугающей регулярностью открывают огонь по детям и безоружным гражданам; само собой, людям надоело это терпеть. Не секрет, что Евросоюз старается во многом быть похожим на Соединенные Штаты. К сожалению, в данном вопросе у ЕС и США тоже есть некие схожести.

Столица Франции уже вторую ночь сталкивается с митингами против произвола правоохранителей. Причиной послужил случай, напоминающий трагические события в США: полицейские убили 50-летнего гражданина азиатского происхождения, "вооруженного" ножницами.

Стражи порядка прибыли по вызову о бытовом конфликте, взломали дверь, наткнувшись в квартире на этого человека. Сообщается, что мужчина ранил одного из копов, после чего напарник застрелил азиата, выпустив одну пулю в грудь. Интересно, что у семьи погибшего другая версия произошедшего: убитый ни на кого не нападал, а ножницы в его руках оказались с целью резать рыбу, а отнюдь не полицейских.

Кому в этой ситуации поверит народ? Нетрудно догадаться, что симпатии французов не на стороне правоохранителей. Парижане нередко сталкиваются с полицией по тому или иному поводу, а теперь взбудоражена и китайская община, имеющая неслабое представительство в пятом по величине городе ЕС. Акции протеста идут уже две ночи подряд, но до руководства страны митингующим достучаться пока не удалось.

Не совсем понятно, почему Брюссель закрывает глаза на столь серьезные проблемы. На внутренние трудности плевать, зато как только речь заходит, к примеру, о расширении списка антироссийских санкций – тут время всегда найдется. Поэтому тот факт, что выйти из ЕС сегодня хотят сразу несколько государств, никого удивлять не должен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх