На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полный провал и неожиданные потери: Россия лишает Эстонию не только транзита

Транзитная война с Россией обернулась для Эстонии новыми неожиданными потерями - Нью Информ.
Согласно недавно опубликованным данным об итогах работы порта Таллина, разрыв экономических отношений с Россией серьезно сказался не только на транзите Эстонии. Так, за период с января по сентябрь 2017 года выяснилось, что объем транзитного потока наливных грузов через столичный порт этой страны Прибалтики снизился на 27%.
Данное положение дел сейчас уже привычно списывается на то, что в России после начала санкционного противостояния с Западом предприняли активные меры по перенаправлению грузовых потоков через свои порты. Согласно опубликованным данным, ситуация с транзитом в Таллине становится аналогичной той, которая сейчас сложилась в Рижском порту.
Сокращение уровня перевалки наливных грузов через гавань Таллина, которое стало аналогично другим странам Прибалтики, можно считать ожидаемым итогом санкционной борьбы с Россией. Однако эстонский провал в области пассажирооборота оказался весьма неожиданным итогом противостояния с РФ. Согласно опубликованным данным, по направлению Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург за указанный период было перевезено всего 59,7 тыс. пассажиров, что на 51,4% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
В итоге можно констатировать тот факт, что Россия, благодаря продуманности своих действий по переводу транзитных потоков на свою инфраструктуру и ряду других мер, лишает сейчас порт Таллина не только транзита, но и пассажиропотока. Стоит отметить, что одновременно со значительным снижением транзита наливных грузов в порту Таллина наблюдается незначительное увеличение перевалки других грузов. Однако данное обстоятельство не способно спасти положение дел и сейчас там наблюдается снижение показателя общего транзита на 18,9%.
Таким образом, можно заключить, что портовая инфраструктура стран Прибалтики в результате санкционного противостояния с РФ вынуждена нести убытки не только из-за потери транзита грузов, но и из-за резкого падения пассажиропотока.

Картина дня

наверх