На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские актёры Чернышов и Добржинская объяснили отказ выступать в Крыму

МОСКВА/СЕВАСТОПОЛЬ, 2 мая — РИА Новости. Спектакль "Любовь по понедельникам" не покажут в Ялте и Севастополе, а также еще в двух российских городах исключительно из-за финансовых соображений, сообщила РИА Новости актриса театра "Содружество актеров Таганки" Мария Добржинская.
Добржинская, а также Андрей Чернышов и Вячеслав Разбегаев, занятые в постановке, должны были выступить в антрепризе в воскресенье, но не приехали в Севастополь. В объявлении в Севастопольском центре культуры и искусств называлась причина замены актеров: "Отказались принимать участие в данном спектакле, боясь получить отказ на въезд в Украину".


"Никакой политической подоплеки или нашего якобы нежелания выступать в Крыму из боязни, что нас не пустят на Украину, в этом нет. Это все отвратительные сплетни. Мы с удовольствием выступили бы перед крымчанами. Но наш спектакль — антреприза, и не всегда удается организаторам гастролей сойтись в договоренности по финансам. Никакой другой причины нет", — сказала Добржинская.

По ее словам, комедию также не покажут в Йошкар-Оле и Шатуре.


Прокомментировал и свой отказ актёр Андрей Чернышов:

"Под афишей был комментарий, что якобы мы, трое актеров, отказались ехать в Севастополь, опасаясь получить запрет на въезд на Украину. Спектакли, бывает, отменяются, это связано с финансовыми соображениями. У нас несколько дней назад отменился спектакль в Йошкар-Оле, до этого в Шатуре, в ноябре - в Москве", - сказал Чернышов.

"Причины нашего неприезда - иные. Бывает, люди не договариваются. Ситуация некрасивая. Никакого отношения к политике она не имеет. Речь идет не о политике, а о внутренних финансовых разногласиях, скажем так", - добавил собеседник агентства ИНТЕРФАКС.


Объявление вывесили продюсеры

Представитель принимающей стороны в Севастополе Елена Кодыченко, в свою очередь, обратила внимание на то, что объявление с объяснением замены вывесили продюсеры спектакля.

По ее словам, замена произошла в самый последний момент, перед самим спектаклем. "Если они посчитали правильным вывесить объявление с таким объяснением причин, значит, это так", — сказала Кодыченко РИА Новости.

С организаторами спектакля в Крыму пока связаться не удалось.

Кодыченко пояснила, что такая ситуация возникла после концертов некоторых российских артистов в Крыму: въезд на Украину запретили, в частности, Михаилу Шуфутинскому и Стасу Пьехе. При этом Чернышов — уроженец Киева, там живут его родители. Как отнеслись к приезду в Крым актеры, которые вышли на сцену: Павел Майков, Наталья Бочкарева и другие, собеседница агентства уточнить не смогла.

"Я не могу отвечать за них, но думаю, что они в курсе этой ситуации, артисты же общаются друг с другом. Если их ничего не остановило — значит, так. Никто не знает, что будет дальше. Это лучше, чем отменить спектакль", — сказала Кодыченко.


По ее словам, некоторые зрители, купившие билеты на антрепризу, были недовольны заменой. Кодыченко выразила сожаление по этому поводу и попросила севастопольцев понять обстоятельства произошедшего.

Скандально известный украинский сайт "Миротворец" публикует данные российских и зарубежных деятелей культуры, которые якобы нарушили украинские законы, выступая в Крыму. В последнее время в базу данных попали Дима Билан, Юрий Лоза, Валерий Леонтьев, Сергей Шнуров, Диана Гурцкая, американский режиссер Стивен Сигал, всемирно известный путешественник Федор Конюхов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх