На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такого Украина не ожидала: ЕС разгромил решением по Крыму

Брюссель, 6 октября. Председатель Ассоциации аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами государственной власти при ЕС Кристиан Д. де Фолуа пришел к заключению, что процедура выхода республики Крым из состава Украины и воссоединение с Россией прошли законно. Ключевые тезисы аналитической статьи де Фолуа изложил в своем блоге председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - РИА ФАН.

Отмечается, что десятый раздел Конституции Украины закреплял автономный статус Крыма, опирающийся на права народа.

В Основном законе Украины также указывалось на возможность проведения Крымом референдумов. Круг вопросов, которые могут быть вынесены на референдум, Конституция Украины не ограничивала. Таким образом, присоединение Крыма является абсолютно законным.

В статье подтверждена законность пребывания вооруженных сил России на Украине на момент проведения референдума на основании международных договоров Киева и Москвы. Правовая позиция де Фолуа опирается также на практику международного суда ООН.

Косачев назвал «очень ценным» то обстоятельство, что авторитетные юристы взялись за серьезный анализ референдума в Крыму, вместо обвинений в «агрессии» и «аннексии».

Автор: Сергей Свазовский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх